Navigando su questo sito acconsenti all'uso dei nostri cookies.

Taste Arena

Taste Arena

La passione per il cibo significa anche mettersi in gioco: la novità di questa edizione è la Taste Arena, dove anche le sfide diventano puro divertimento!

Dopo il grande successo di Milano anche Taste of Roma alla 7° edizione avrà la sua Taste Arena, in partnership con METRO Italia Cash and Carry, quest’anno anche Food Partner ufficiale dell’attrazione. Un ringraziamento particolare alla scuola di cucina Italian Kitchen Academy.

Uno spazio unico e dalla duplice funzionalità per tutti i visitatori: a momenti di sfida dove potrai cimentarti nel replicare e “difendere” i tuoi piatti preferiti si alterneranno appuntamenti più istituzionali dove scoprirai tutti i trucchi per rendere veramente speciali le tue creazioni, il tutto capitanato e raccontato dai nostri grandi chef protagonisti e ospiti.

Amici, parenti o semplici spettatori potranno prendere parte “tifando” per la propria ricetta ed il team preferito!

PROGRAMMA APPUNTAMENTI (gratuiti) >> PRENOTAZIONI DIRETTAMENTE IN EVENTO

Giovedì 20/9

  • 19:30-20:00 _ HEINZ BECK – RISTORANTE LA PERGOLA HOTEL ROME CAVALIERI
  • 20:30-21:00 _  PAOLO TRIPPINI – RISTORANTE TRIPPINI (Italian Kitchen Academy)
  • 21:30-22:00 _ ROBERTO SCARNECCHIA – RISTORANTE SACRO E PROFANO VS EGISTO CUOMO – RISTORANTE UNIKO
  • 22:30-23:00 _ PAOLO PARISI – SÙ

Venerdì 21/9

  • 13:00-13:30 _ MIRKO MOGLIONI – IL MARGUTTA (Italian Kitchen Academy)
  • 14:00-14:30 _ SALVO LEANZA – CASETTE DI CAMPAGNA (Italian Kitchen Academy)
  • 15:00-15:30 _ STEFANO BARTOUCCI – RISTORANTE ROSSODIVINO VS LUIGI PELUSO – RISTORANTE LO CONVENTO
  • 19:30-20:00 _ PIERLUIGI GALLO – GIULIA RESTAURANT VS CRISTINA BOWERMAN – GLASS HOSTARIA
  • 20:30-21:00 _ ANDREA GOLINO (Italian Kitchen Academy)
  • 21:30-22:00 _ SALVATORE TESTAGROSSA DEL RISTORANTE CENTRO E RICCARDO FANUCCI, OSTERIA FRATELLI MORI
  • 22:30-23:00 _ RICCARDO CIOGLIA – RISTORANTE IL POMODORO VS ANDREA DOLCIOTTI – RISTORANTE PIGNETO 1870

Sabato 22/9

  • 13:00-13:30 _ CHEF PAWANA VS CHEF CHAWEEWAN
  • 14:00-14:30 _ EDOARDO SCALAS – RISTORANTE TERZO GUSTO VS ANDREA DELL’OMO – RISTORANTE MAMMA ANGELINA
  • 15:00-15:30 _ ANDREA DE BELLIS (Italian Kitchen Academy)
  • 16:00-16:30 _ ASSOCIAZIONE “I DITI IN PASTA”
  • 19:30-20:00 _ ANDREA DI RAIMO – ERCOLI 1928
  • 20:30-21:00 _ CHEF EDILBERTO BRIGNONE – RISTORANTE MATCH
  • 21:30-22:00 _ PATRIZIO ALUNNI TULLINI – RISTORANTE BIG8 VS ORLANDO PAZZAGLIA – RISTORANTE LA VILLETTA
  • 22:30-23:00 _ ADRIANO BALDASSARRE – RISTORANTE TORDOMATTO

Domenica 23/9

  • 13:00-13:30 _ ANTONIO MADONNA – RISTORANTE AQUA BY LEXUS
  • 14:00-14:30 _ CHEF PAWANA VS CHEF CHAWEEWAN
  • 15:00-15:30 _ GIANLUCA RICCI – LE TAMERICI (Italian Kitchen Academy)
  • 16:00-16:30 _ ROBERTO CECILI – RISTORANTE PATACLARA VS ALESSANDRA RUGGERI – OSTERIA PALMIRA
  • 19:30-20:00 _ FILIPPO PAOLONI – RISTORANTE FIL RESTAURANT VS MONICA ALLEGRINI – RISTORANTE ALL’OMBRA DEL QUIRINALE
  • 20:30-21:00 _ ISIDE DE CESARE – LA PAROLINA (Italian Kitchen Academy)
  • 21:30-22:00 _ DAVIDE DEL DUCA – OSTERIA FERNANDA
  • 22:30-23:00 _ STEFANO MARZETTI – MIRABELLE HOTEL SPLENDIDE ROYAL

 

FOOD PARTNER: METRO Italia Cash&Carry

IN COLLABORAZIONE CON: Italian Kitchen Academy

SI RINGRAZIA: Bottarga Borealis, Ercoli 1928, Pasta Armando

Categorie
WordPress Theme built by Shufflehound. © 2018 Taste Of Roma by BE.IT - P.I. 06889150964  |  2018 StranoWeb StranoWeb